вторник, 27 мая 2014 г.

         Летнее чтение

 Ребята, у нас есть повод порадоваться.Все ученики нашего класса при итоговом контроле техники чтения показали отличные результаты. Самая низкая скорость чтения у наших ребят на 10 слов   выше нормы.
Более 70 слов в минуту читают  6 чел.
Более 90 - 6 чел. Более 100 слов - 7 чел.
      Но разве в чтении главное скорость? Умение быстро читать даёт  возможность читать с удовольствием и с пользой. Этим летом у нас меняются правила для летнего чтения. Я предлагаю вам очень большой список литературы. Из него вы сами выбираете 20-25 произведений, которые раньше не читали. Помните, мы на уроке говорили, что умеет читать тот человек, который может из прочитанного извлечь для себя пользу. Прочитав произведение, подумайте, что оно дало для ума, для души. Запишите автора и название произведения в одну из колонок своего читательского дневника. Возможно, одна книга окажется в нескольких колонках. Кратко запишите, почему поместили произведение именно в эту колонку.
            ТАБЛИЦА                                       СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Если нет возможности заполнять электронную таблицу, можно сделать аналогичную в тетради.

Уважаемые родители, убедительная просьба создать условия для ежедневного чтения. Ребёнку нужно помочь. Аргумент - не могли заставить - показатель безволия и нежелания родителей заинтересовать ребёнка. 

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Евграфовна! Замечательные итоги года! Можно надеяться, что дети полюбили чтение. Интересная идея с электронным читательским дневником. Главное, чтобы детки летом не забывали там отмечаться :)
    Поздравляю Вас с окончанием учебного года! Хорошего летнего отдыха, укрепления здоровья, новых ярких впечатлений!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ирина Петровна! Окончанию учебного года рады все: дети, родители, учителя. Чтобы полюбить чтение - нужно начать читать. Надеюсь, что ребята в списке найдут интересные произведения. Хочется надеяться, что коллективный электронный дневник станет рекламой прочитанных книг, а не инструментом контроля.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.
Спасибо!